Почему все обязаны платить за обращение с ТКО? Могу я не заключать договор?

В соответствии с ч. 4 ст. 24.7. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В соответствии с п. 8(17) Правил обращения с ТКО, утв. Постановлением Правительства РФ N 1156 от 12 ноября 2016 г. потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 - 8.7 Правил.

25 декабря 2019 г. ООО «Олерон+» размещено предложение о заключении договора на обращение с ТКО в газете Забайкальский рабочий (№ 242/243) от 25 декабря 2019г. и на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (олерончита.рф).

Таким образом, собственник образующихся отходов должен обратиться в ООО «Олерон+» с заявкой на заключение соответствующего договора.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 - 8.7 Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

На основании изложенного, а также в связи с тем, что услуга по обращению с ТКО отнесена к коммунальной услуге применяется положение абзаца 2 п. 148 (1) правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г., согласно которого договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, таким образом в подаче заявки каждым жителем многоквартирного жилого дома или индивидуального жилого дома нет необходимости.           Договор считается заключенным на условиях «типового». То есть договор является заключенным «автоматически», а услуги регионального оператора оплачиваются согласно установленного тарифа за обращение с ТКО.

Обращение от:

Форма для физ.лиц
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Форма для юр.лиц
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения