Можно ли сжигать ТКО самому? Можно ли вывозить ТКО самому?

В соответствии с п. 30 ст. ст. 12.  №99-ФЗ от 04.05.2011г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» - деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, требует лицензирования. 

При этом по смыслу ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»  - термическая обработка (сжигание) является одним из способов обезвреживания отходов, в связи с этим самостоятельное сжигание потребителями образовавшихся отходов в отсутствие лицензии запрещено действующим законодательством.

 

При сжигании ряда ТКО образуются вредные вещества, которые попадают в воздух. При этом - сжигание является одним из способов утилизации, на основании чего, чтобы сжигать такие отходы необходимо наличие лицензии.

           При перевозке ТКО необходимо наличие спец. транспорта. Этот вид деятельности также подлежит лицензированию.  

При перевозке ТКО необходимо наличие спецтранспорта, квалифицированных сотрудников, а также соответствие маршрутов транспортирования схемам потоков ТКО, установленных Территориальной схемой по обращению с ТКО, утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края № 430. Этот вид деятельности также подлежит лицензированию.    

Обращение от:

Форма для физ.лиц
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Форма для юр.лиц
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения